Кошмар под водой: почему кальмары становятся каннибалами

Дистанционно контролируемые подлодки засняли, как два вида глубоководных кальмаров пожирают себе подобных. Ученые подозревали, что такие особенности поведения у глубоководных животных есть, но не думали, что они настолько распространены.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году Хенк-Ян Ховинг из Гельмгольцского центра океанических исследований, расположенного в Киле, организовал исследование кальмаров вида Gonatus genus в подводном каньоне Монтерей-бей неподалеку от Калифорнии. Автономные подлодки, отправленные на исследование, очень часто видели, как кальмары едят себе подобных. «Более 40% исследованных животных кормились животными своего вида, — говорит Ховинг. — Это очень высокий показатель, что, несомненно, удивляет». При это подлодки фотографировали кальмаров в естественной среде, а значит, это для них вполне обычное явление.

Кальмары растут очень медленно, а потомство дают лишь один раз в жизни. Когда еды мало, каннибализм является для них довольно простым выходом добыть пищу. К тому же так они устраняют соперников, претендующих на ресурсы.

Правда, возможно, подлодки зафиксировали именно кальмаров, которые могут ухватить большую жертву. Такие крупные особи могут быть менее подвижны, и потому они чаще попадались на камеру дронов, тогда как их более легкие и резвые собратья вполне возможно охотятся на добычу других видов.