Как Солнце чуть не стало причиной ядерной войны

В мае 1967 года ВВС США начали подготовку военно-воздушного флота к боевым действиям. Причина была веская: радары разведки отказали. В разгар холодной войны естественным казалось предположение о том, что причина – происки советских военных.
Как Солнце чуть не стало причиной ядерной войны

В недавно опубликованном в журнале American Geophysical Union эта информация впервые появилась в публичном доступе. Почему же военно-политическими событиями полувековой давности заинтересовались геофизики? Дело в том, что причиной отказа систем слежения стала не загадочная советская технология, а вспышка на Солнце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование подтверждает, как важны наблюдения за космосом, и в частности за Солнцем, для национальной безопасности. Уже в конце 50-х годов американские ВВС наблюдали за солнечной активностью. В 60-х появился отдел Климатологической службы, специально созданный для мониторинга вспышек на Солнце — мощных выбросов энергии, вызывающих на Земле магнитные бури. Бури, в свою очередь, нарушают работу систем радиосвязи.

|photo-1|

В начале мая 1967 сотрудники этого отделения зафиксировали необычно сильные и многочисленные пятна на Солнце, возникшие неподалеку друг от друга. К 23 числу эти пятна выросли в мощный выброс излучения. Полковник Арнольд Снайдер, специалист по наблюдению за Солнцем, вспоминает, что в тот день рапортовал: «Полсолнца взорвалось!». Именно эта вспышка и создала помехи в работе радаров радиоразведки по всему северному полушарию. Однако прежде, чем эта информация достигла командного центра, многие подразделения получили команду «Подготовиться к запуску».