Правительство хочет разрешить скрещивание человека и животных

Национальные институты здравоохранения США, одного из крупнейших инвесторов в биомедицинские исследования страны, планируют снять запрет на финансирование проектов по гибридному скрещиванию человеческих эмбрионов с другими видами животных.
Правительство хочет разрешить скрещивание человека и животных

Манипулирование с генами эмбрионов и создание на их основе гибридов на первый взгляд звучит как сюжет для научно-фантастического фильма, однако на практике эти исследования могут оказаться крайне полезными. Например, ученые могут заставить мозг овцы реагировать на болезни и препараты так же, как человеческий, что позволит изучать влияние новых препаратов на болезни Паркинсона и Альцгеймера без рискованных испытаний на людях. Или же вырастить у свиньи сердце, которое потом сможет успешно использоваться для пересадки — подобная технология спасет множество жизней.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Впрочем, использование животных в качестве доноров органов и лабораторных объектов — это лишь одна сторона вопроса. Представьте себе, что когда-нибудь наука научится модифицировать и тело человека на таком уровне, что он сможет получить орлиное зрение и скорость гепарда!