Будьте осторожны! Собаки этой породы чаще всего кусают людей

Британские исследователи определили породу собак, представители которой чаще всего нападают на людей.
Будьте осторожны! Собаки этой породы чаще всего кусают людей
Depositphotos.com

Согласно The Independent, юристы сообщают, что больше всего исков о возмещении личного ущерба после нaпадения животных в развитых странах подают... из-за лабрадоров. Да-да, из-за милых красавцев-добряков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование провели эксперты компании Animal Friends, которая занимается страхованием животных. Выяснилось, что лабрадоры, которых называют лучшими друзьями детей, оказались заклятыми врагами почтальонов — почти в трети инцидентов участвовали курьеры и сотрудники почты. Мужчин лабрадоры кусали гораздо чаще женщин. За 2015 год только Королевская почтовая служба зафиксировала 2,6 тысячи случаев нaпадений на своих сотрудников.

По мнению специалиста по психологии животных Роджера Магфорда, собаки нападают на приходящих в дом незнакомцев, воспринимая их как угрозу своей «стае» — семье. Летом атаки учащаются на десять процентов, когда дети и домашние животные проводят много времени в саду.

Магфорд советует почтальонам заводить дружбу с местными собаками и «подкупать» их угощением. По его мнению, собаки хорошо запоминают людей и не будут кусать того, кто хорошо к ним относится.

Наиболее распространенные последствия нaпадений — ампутация пальцев, образование рубцов и нервные потрясения. Помимо лабрадоров, на людей чаще всего нападают немецкие овчарки, стаффордширские бультерьеры и бордер-колли.