Глобальное потепление: зачем ученые привозят в Антарктиду лед?

По мере возрастания глобального потепления мы, кажется, медленно приближаемся к той точке, когда все ледники на планете в конечном итоге растают. В связи с этим, группа ученых из Франции и Италии запустила проект Protecting Ice Memory, призванный сохранить максимум ценной информации касательно медленно тающих горных ледников.
Глобальное потепление: зачем ученые привозят в Антарктиду лед?

Protecting Ice Memory — уникальный проект по сохранению образцов горных ледников. Лауреат Нобелевской премии 2007 года, климатолог Жан Жузель поддержал этот проект, отметив, что «в ближайшие десятилетия и даже столетия этот архив будет неоценим — это касается как беспрецедентных научных открытий, так и локальных климатических изменений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карло Барбант, ведущий ученый проекта, говорит, что его поколение ученых «несет особую ответственность перед будущими поколениями» и обязано сохранить эти образцы льда.

В конце августа 2016 команда гляциологов отправится в Коль дю Дом на границе Италии и Франции, чтобы развернуть работы по созданию так называемых «ледяных ядер» — огромных цилиндров из льда, которые и будут служить в качестве образцов. В качестве хранилища ученые выбрали высокие плато Антарктиды, «самый большой и надежный природный холодильник в мире». Эти образцы останутся там до тех пор, пока таяние ледников не достигнет критической отметки — а это случится еще очень нескоро.