Шлем-симулятор слабоумия: пугающий опыт

Студент Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина Ди Пен (Di Peng) в качестве выпускной работы представил устройство, которое дает здоровому человеку пережить опыт слабоумия.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Шлем, который придумал молодой дизайнер, искажает сигналы внешнего мира так же, как это делает мозг пожилых людей, страдающих старческой деменцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наушники проигрывают искаженные звуки и неодобрительные замечания в адрес того, кто надевает устройство, имитируя слуховые галлюцинации. Обратная связь с миром тоже осложнена: речевой аппарат озвучивает не все, что вы произносите, «теряя» отдельные слова. Часть прибора, которая отвечает за зрение, затуманивает лица тех, кто находится рядом, чтобы напомнить, как страдающим деменцией становится сложно узнавать даже родных и близких.

Главная цель создания шлема-симулятора деменции — позволить людям лучше понять трудности, с которыми сталкиваются их престарелые близкие, побыть в их ситуации и, возможно, понять, как лучше помочь страдающим слабоумием.

Недавно другой выпускник Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина представил коллекцию кожи, выращенной из ДНК умершего несколько лет назад дизайнера Александра Маккуина.