Две звезды устроили лазерное шоу в созвездии Скорпиона

Система из двух звезд AR Скорпиона — до сих пор загадка для астрономов. Ее вспышки достигают Земли каждые 2 минуты. Как недавно выяснилось, это происходит потому, что одна из двух звезд в ней размахивает огромным лучом, которым, возможно, «отсекает» частицы другой звезды.
Две звезды устроили лазерное шоу в созвездии Скорпиона

Система состоит из белого карлика, размером приблизительно с Землю, но с массой, равной двум третьим массы Солнца, и более молодой звезды — красного карлика. Каждые 3,6 часа две звезды совершают оборот вокруг друг друга. Систему обнаружили еще в 70-е, но только в прошлом году астрономы-любители обнаружили ее странную, широкополосную пульсацию. AR Скорпиона испускает волны почти всех возможных длин, от радио- до рентгеновского излучения.

Нажми и смотри

Любители привлекли профессиональных астрофизиков, и те, задействуя орбитальные и наземные телескопы, принялись изучать танцующие в парном танце звезды в созвездии Скорпиона. Сегодня в журнале Nature была опубликована статья с результатами наблюдений.

Белый карлик имеет сильное магнитное поле и каждые 1,97 минут испускает мощный луч, который шарит в пространстве подобно лучу маяка или прожектора. Однако это еще не все: часть электронов, которая доходит до Земли, исходит не от белого, а от красного карлика. Пока неясно, происходит это из-за того, что луч белого карлика вырывает часть материи из красной звезды, или это делает его магнитное поле.