Человечество растет: средний рост по странам за 100 лет

Глобальное исследование подтвердило общемировой тренд на повышение среднего роста человека. За последние 100 лет сильнее всех «подросла» среднестатистическая кореянка, а самыми высокими людьми по-прежнему остаются скандинавы, однако шведы теперь уступают датчанам.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1914 году рост средней кореянки составлял 142,2 см, а через 100 лет пришел к 162.3 — это почти рост среднестатистической русской (165,3 см). Самые высокие женщины в 2014 году живут в Прибалтике: в тройке лидеров — Латвия и Эстония с средним показателем 168−169 см. Самые низкорослые женщины — гражданки Гватемалы и Филиппин, где средний рост не достигает полутора метров. Филиппины оказались и в числе тех стран, где увеличение роста за XX век почти не произошло.

Мужчины тоже растут. Рекорды побили граждане Ирана: их средний рост увеличился на 16 см, что, впрочем, не сделало их великанами: средний иранец ростом 173,6 все равно ниже датчан, бельгийцев и эстонцев, средний рост которых переваливает за 180. Самые маленькие мужчины живут в Западном Тиморе и Йемене — они едва достигают 159 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эти филиппинские девочки ненамного вырастут к 18 годам
Эти филиппинские девочки ненамного вырастут к 18 годам

Таблицу с средним ростом жителей 200 стран в 1914 и 2014 году опубликовала газета The Guardian, которая заимствует результаты из опубликованного сегодня в научном журнале eLife исследования Имперского колледжа в Лондоне. Джеймс Бентам (James Bentham), один из соавторов исследования, объясняет прибавку в росте всего населения Земли улучшением питания, санитарных условий и систем здравоохранения. «Для отдельного человека гены играют ключевую роль в том, каким будет его рост, однако в масштабах популяции гены уже не так важны», — отмечает ученый.

Другой соавтор исследования, Элио Риболи, замечает: «Новости хорошие: чем выше человек, тем больше ожидаемая продолжительность жизни: высокие люди менее подвержены болезням сердечно-сосудистой системы. С другой стороны, высокий рост связан с повышенным риском развития некоторых видов рака».