Уничтожить всех крыс к 2050 году

Правительство Новой Зеландии обязалось избавить территорию государства от крыс, горностаев, хорьков, куниц и поссумов в ближайшие 35 лет. Грызуны слишком дорого обходятся экономике страны, считает премьер-министр Джон Ки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завезенные на острова в XIX веке хищники уничтожают местную флору и фауну; одних птичек киви в день погибает около 20. Всего в когтях хищников гибнет 25 миллионов новозеландских птиц в год. Власти страны оценивают ущерб в 3,3 млрд новозеландских долларов (150 млрд рублей) ежегодно.

Долгие годы в стране действует фонд Predator Free NZ (англ. Новая Зеландия Без Хищников), но только в этом году фонд и правительство пришли к соглашению о необходимости полномасштабной операции по восстановлению природы страны в том виде, в каком она встретила первых поселенцев из Европы.

Чиновники и представители фонда оценивают свои действия как «крупнейший консервационный проект в истории человечества», несмотря на то, что он будет подразумевать массовое убийство животных. Ключевой стратегией государства останутся яды и ловушки, прокомментировала сегодня министр консервации Мэгги Бэрри.