Виртуальная реальность сильнее героина

И безопаснее. Американский стартап AppliedVR разрабатывает VR-игры, призванные отвлечь страдающих от боли пациентов; возможно, в будущем мы будем играть в такие игры вместо того, чтобы глотать таблетки.
Виртуальная реальность сильнее героина

Испытания проводятся в медицинском центре Cedars-Sinai и детском госпитале Лос Анжелеса. Последней была испытана игра Bear Blast, в которой пользователь должен бросать бомбы в нарисованных медведей. Игру тестировали 60 человек, в том числе страдающие болями в животе при панкреатите и в груди при пневмонии. Они отметили смягчение болевых ощущений до 4 по 10-бальной шкале: врачи утверждают, что этот показатель не слишком отличается от того, который достигается с помощью обезболивающих, в том числе с помощью опиатов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Всего написано три «обезболивающих» приложения для виртуальной реальности: они должны работать до, во время и после медицинских процедур. В частности, предполагается, что виртуальный мир должен помочь пациентам отвлекаться от боли во время обработки ожогов, когда традиционное обезболивание неэффективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако выяснить, насколько VR-технологии в действительности помогают бороться с болью, еще только предстоит: Cedars-Sinai и AppliedVR уже запланировали контролируемое исследование с большим количеством пациентов. Врачи предупреждают, что виртуальную реальность, как и всякую новую технологию, не стоит переоценивать.