Анализ ДНК: от чего умер монарх?

Смерть бельгийского короля Альберта I долгое время окружали теории о том, что трагедия была результатом заговора. Теперь, благодаря ДНК-анализу крови покойного монарха, мы можем наконец расставить все точки над «i».
Анализ ДНК: от чего умер монарх?

Альберт I был, возможно, одним из самых популярных монархов, управлявших Бельгией. Его правление пришлось на чрезвычайно беспокойный исторический период — он правил на протяжении немецкой оккупации во время Первой мировой войны, руководил послевоенным восстановлением страны и управлял экономикой во время Великой депрессии. Согласно официальной версии, он умер в 58 лет, сорвавшись со скалы во время альпинистской прогулки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

По поводу внезапной смерти монарха сразу же высказались множество скептиков, утверждавших, что это было заказное убийство. Выносливый, опытный и высококвалифицированный альпинист, внезапно погибший в самом расцвете сил, — звучит как минимум подозрительно. Нашлись и те, кто утверждал, что король был убит в совершенно другом месте, а его труп был переправлен на Марш-ле-Дам (официальное место смерти) позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фламандский журналист Райнаут Годдин приобрел одну из реликвий, которые были собраны с места трагедии: листья, окрашенные кровью монарха. Ранний анализ подтвердил, что это и в самом деле была человеческая кровь. В настоящее время судебно-медицинские генетики доказали, что кровь действительно принадлежала покойному королю. Они сравнили ДНК из образца с кровью тех, кто приходился Альберту I дальней родней: последнего царя и бывшего премьер-министра Болгарии Симеоном II Борисовым Саксен-Кобург-Готским и немецкой баронессы Анны Марии Фрейфрау фон Хакстгаузен.

Возможно, даже этих фактов все еще недостаточно, чтобы убедить самых упрямых сторонников теории заговора. Но тот факт, что смерть короля стала причиной несчастного случая на горном перевале, не будет опровергнут до тех пор, пока у конспирологов не найдется более веских доказательств своей правоты.