Извержение вулкана погребет под собой Рим

В ближайшую тысячу лет недалеко от Рима начнет извергаться вулкан Colli Albani, и извержение по разрушительной силе сравнится с извержением Везувия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Colli Albani (Албанские горы) долгое время считался спящим вулканом, поскольку в истории не были зарегистрированы его извержения. Однако в последние годы вулкан начал дымить. В 2013 году в аэропорте имени Леонардо да Винчи открылся канал вулкана, что свидетельствует о том, что вулканическая активность в окрестностях Вечного города совсем не остановилась. Сейсмологи фиксируют подземные толчки в районе города, а уровень окружающей местности над морем постепенно повышается — и скорее всего это происходит из-за накопления магмы под землей.

Канал вулкана, открывшийся на территории международного аэропорта имени Леонардо да Винчи.

Статья, опубликованная в журнале Geophysical Research Letters, говорит о том, что вулкан может начать извергаться в этом тысячелетии. Следы предыдущих извержений намекают на то, что цикл извержений вулкана повторяется каждую 31 тысячу лет, а последнее извержение произошло 36 тысяч лет назад: вулкан уже западывает.

Рим находится всего в 19 километрах от вулкана, и при извержении город может сильно пострадать, особенно пригороды, — утверждают ученые.