Искусственный интеллект поможет лечить слепоту

Искусственный интеллект компании Google Deep Mind – тот самый, который победил человека в го – собирается помочь в диагностике проблем со зрением.
Искусственный интеллект поможет лечить слепоту

Чтобы помочь врачам диагностировать заболевания глаз, Deep Mind должен совместно со специалистам Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Великобритании разработать алгоритм диагностики заболеваний по снимкам глаз пациентов. Британские врачи предоставят около миллиона снимков и обучат искусственный интеллект распознавать признаки отклонений.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Предложение поступило от офтальмологов после публикации новости о том, что Deep Mind научился играть в компьютерные игры, просто наблюдая за игроками-людьми. Компьютер не знал правил; он сам выводи алгоритмы из наблюдений за тем, как люди играли в «змейку» и Тетрис. Врачам пришло в голову, что он может так же легко справляться с другими задачами на распознавание изображений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным ВОЗ, в мире живет около 40 миллионов слепых людей, а в России — около 100 000 слепых и столько же слабовидящих.

Это уже второй случай, когда НСЗ привлекает DeepMind для решения диагностических задач. В прошлый раз врачи использовали систему для борьбы с заболеваниями почек. Тогда журнал The New Scientist опубликовал внутренний документ, из которого стало ясно, что вместе со снимками Google получает слишком много персональных данных пациентов. Поэтому на этот раз за сотрудничеством программистов и врачей пристально наблюдает правительство.

Google — не единственная компания, ищущая применение искусственного интеллекта в медицине: компания IBM, например, учит суперкомпьютер Watson создавать персонализированные лекарства от рака.