Разработана программируемая универсальная вакцина

Биоинженеры из Массачусетского технологического создали настраиваемую вакцину. При вспышке эпидемии наладить производство нужного лекарства можно в течение недели. Уже известны способы настройки вакцины на борьбу с болезнью Эбола, H1N1, гриппом и Toxoplasma gondii (близкий родственник паразита, вызывающего малярию). Вакцины оказались на 100% эффективны в экспериментах с мышами.
Разработана программируемая универсальная вакцина

Основа для вакцины состоит из нитей мРНК — молекулы, которая синтезируется на основе ДНК и служит матрицей для синтеза белка. мРНК может служить основой для синтеза любого белка, в том числе тех, которыми пользуются вирусы, бактерии и паразиты.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Попадая в клетку, РНК инициирует синтез белков, вызывающих в этой клетке иммунный ответ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть современных вакцин представляет собой деактивированную форму вируса или другого возбудителя болезни. Такие препараты сложны в изготовлении и делаются очень долго. Имея универсальную сыворотку, которую можно «настроить» на конкретную болезнь, человечество может чувствовать себя подготовленным к опасности внезапной вспышки эпидемии.

Сейчас команда работает над развитием идеи: теоретически, вакцину можно использовать и против рака, заставляя здоровые клетки «включать» иммунный ответ, распознавать и разрушать опухоли.