В космосе существуют инопланетяне, разрушающие звезды?

Группа астрономов заявила, что поиск внеземных цивилизаций должен сосредоточиться на звездах — или даже галактиках — которые исчезли без следа. Ведь столь необъяснимый факт может быть объяснен лишь деятельностью жизни гораздо более разумной, чем наша.
В космосе существуют инопланетяне, разрушающие звезды?
Lev Savitskiy/Getty

Беатриз Виллароэль из университета Уппсалы в Швеции говорит, что это идея давно преследует ее. И теперь она вместе с двумя коллегами решила провести официальное исследование. Они стали наблюдать за ночным небом, просматривать статистику отчетов, чтобы увидеть, не исчез ли какой-либо из 300 000 источников света в промежутках между наблюдениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока результаты довольно смешанные. Команда нашла один интересный артефакт, который, возможно, исчез, но они не уверены. Они проверили его на ложные результаты, отбросив около сотни сходных исчезнувших объектов, но найденная ими аномалия выдержала все проверки. Тем не менее, даже если исчезновение реально, оно может иметь вполне обычные астрофизические объяснения. Например, квазары могут меньше чем за десятилетие значительно снизить свою яркость, да и сияние некоторых звезд также достаточно переменчиво.

Именно поэтому Виллароэль с коллегами планируют искать этот исчезнувший объект (и другие, которые, возможно, найдут в будущем) с помощью самых больших телескопов. Если же артефакты по-прежнему не будут обнаружены, тогда астрономы смогут отбросить большинство астрофизических объяснений и с большой вероятностью сказать, что звезда просто исчезла. А исчезнуть без всякой причины во Вселенной просто ничего не может. Так что если ученые подтвердят, что звезда исчезла без сопровождающей вспышки сверхновой, то реального физического объяснения этому не будет. И вот тогда можно будет рассмотреть гипотезу о действиях инопланетян. Вот только сразу задаешься вопросом: нужно ли искать внеземной разум, способный гасить звезды?