Ученые близки к расшифровке языка кашалотов

Океанолог Магнус Вальберг (Magnus Wahlberg) из университета Южной Дании в Оденсе и его коллеги прослушивали «переговоры» группы кашалотов, обитающей в районе Азорских островов, и обнаружили, что киты не общаются со всей группой, как считалось ранее, а ведут диалоги.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У каждого кашалота, выяснили ученые, есть индивидуальный набор «фраз», при помощи которых он общается с другими особями. Некоторые кашалоты молчаливы, а один из группы, наоборот, оказался чрезвычайно разговорчив — его сигналы составили треть всех записей, сделанных океанологами.

Кашалоты составляют в «фразы» длинные и короткие щелчки — система напоминает азбуку Морзе. Ученые выделили более 20 «фраз», состоящих из пяти щелчков и больше.

Значение сигналов пока не расшифровано, однако ученые полагают, что комбинации щелчков означают направление движения, подъем к поверхности или уход на глубину, а так же сигналы об обнаружении пищи и о поиске партнера.

Особенно специалистов заинтересовал самый разговорчивый кит, девятиметровая особь неустановленного пола. Ученые полагают, что этот кит — лидирующая самка в группе. С помошью языка щелчков она отдает остальным команды.

Статья о языке кашалотов опубликована в журнале Journal of the Acoustical Society of America.