Учёные нашли способ стереть воспоминания

Группе ученых из Левенского католического университета в Бельгии и Института Лейбница в Германии удалось стереть ассоциативные воспоминания у подопытных мышей, подавив активность одного из генов.
Учёные нашли способ стереть воспоминания
depositphotos.com

Об этом эксперименте пишет Huffington Post со ссылкой на исследование в журнале Biological Psychiatry.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ассоциативное обучение — это процесс, при котором мозг присваивает какой-либо внешний фактор регулярному действию. К примеру, когда в школе звенит звонок на большую перемену, дети знают, что в этот период последует обед. И их организм готов к процессу пищеварения уже в тот момент, когда они просто слышат звонок. Самый простой пример этого — рефлекс собаки Павлова.

В ходе эксперимента исследователи научили мышей перемещаться из одного конца клетки в другой на включенный свет: если задание было выполнено, в конце животных ждало лакомство. Затем они подавили активность гена нейропластина в головном мозге у подопытных. После этого оказалось, что мыши начисто забыли, что им нужно делать при включенном свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Как выяснилось, дезактивация одного-единственного гена позволяет полностью стереть ассоциативные воспоминания, сформированные в ходе процесса обучения. Подавление нейропластина дает такой эффект, поскольку он отвечает за коммуникацию между клетками головного мозга, — объясняет профессор Детлеф Балшун из Левенского университета. Этот ген, по сути, обеспечивает работу механизма по накапливанию воспоминаний. В дальнейшем ученые намерены продолжить изучение нейропластина, чтобы выяснить, какую роль он играет в других формах обучения.

Майя Бирюкова