Обнаружен 6000-летний телескоп

Археологи выдвинули предположение о том, что люди, построившие мегалитические сооружения в Португалии, использовали их как обсерваторию — и календарь. Камни расположены таким образом, чтобы в просвет была видна звезда Альдебаран, самая яркая в созвездии Тельца.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст португальских каменных сооружений, напоминающих склепы, составляет 6000 лет. Ученые предполагают, что кроме утилитарных целей они служили еще и для отслеживания положения на небе Альдебарана — звезды, при помощи которой древние пастухи использовали в качестве календаря. Шесть тысяч лет назад в этих широтах Альдебаран появлялся на небе в начале мая — это могло служить отличным знаком о начале нового сезона; наблюдая за Альдебараном, пастухи могли определять время перемещения стад.

Длинный каменный коридор работает как телескоп без линзы, считает археолог Фабио Сильвия из Университета Святой Троицы Святого Давида. Он и его коллеги считают, что использование склепа в качестве обсерватории сочеталось с отправлением ритуалов; возможно, наблюдателя оставляли в склепе наедине с останками предков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

«Находки указывают на то, что это склепы были не только местами захоронения», — утверждают ученые. «Каменный телескоп» позволял увидеть Альдебаран на несколько дней, может быть, на неделю раньше других людей. Стены коридора не пропускают предутренний свет солнца, поэтому смотрящий из склепа получает более контрастную картинку происходящего на небе.