Новая вакцина излечила мышей от вируса Зика

Новая вакцина от вируса Зика впервые оказалась эффективна при тестировании на животных. Это дает надежду на успех применительно к людям.
Новая вакцина излечила мышей от вируса Зика

Вирусологи из Гарвардской медицинской школы вместе с коллегами из Бразилии разработали две новые вакцины от вируса Зика. Одна из них основана на фрагментах ДНК вируса, а другая является очищенными инактивированными частицами вируса. Воздействуя на организм по-разному, обе вакцины стимулируют иммунную систему производить антитела от вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После серии тестов в пробирке вакцины были введены подопытным мышам. Затем животных пытались заразить вирусом Зика на протяжении 4?8 недель, однако они смогли противостоять вирусу. Заражения не произошло даже после того, как антитела были удалены из их крови: иммунная система мышей продолжала уже самостоятельно бороться с инфекцией.

Исследователи подчеркивают, что это первый случай столь успешного действия вакцины. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature. Далее запланирована проверка эффективности нового лекарства на людях.

По данным CNBC, это — не единственная вакцина от вируса Зика, созданная к настоящему времени. Так, недавно Управление по продуктам и лекарствам США (US Food and Drug Administration) одобрило тестирование на людях вакцины GLS-5700, разработанной американской компанией Inovio Pharmaceuticals.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зика — вид вирусов рода Flavivirus, переносимый комарами рода Aedes — был открыт в 40-х годах прошлого века, но до недавнего времени было известно только о 15 случаях заражения. Стремительное распространение вируса по всему миру началось с острова Яп в Микронезии в 2007 году, и теперь его наличие диагностировано у граждан десятков стран — от Колумбии до Ирландии. Назвав вирус глобальной угрозой, ВОЗ объявила режим чрезвычайного положения. По прогнозам специалистов, к концу 2016 года вирусом Зика может быть заражено около 4 миллионов человек по всей планете.