Объяснен механизм усиленной регенерации

Ученым стали известны молекулы микроРНК, заставляющие поврежденные ткани некоторых животных запускать регенерацию органов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые виды животных (например, ящерицы и рыбки данио-рерио) способны восстанавливать утраченные органы и конечности. Откушенная хищником лапка или плавник вместе с костной и мышечной тканью и даже клетками крови строятся заново из стволовых клеток, которые формируются на месте травмы. Однако то, как этот процесс регулируется на генетическом уровне, долгое время оставалось загадкой.

Чтобы выяснить, какие гены отвечают за регенерацию утраченных органов, ученые ампутировали некоторые конечности рыбком данио и аксолотлю — вечно улыбающейся разновидности саламандры. В месте ампутации собрали образцы тканей, из которых выделили РНК. Проанализировав и сравнив ее, они обнаружили 10 разновидностей микроРНК — небольших молекул РНК, участвующих в экспрессии генов, — которые появились у всех травмированных животных. Функционировали они тоже одинаково, несмотря на огромную разницу между видами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аксолотль
Аксолотль

Результаты эксперимента подтверждают теорию о том, что все организмы, способные к масштабной регенерации, происходят от одного общего предка, жившего около 420 миллионов лет назад. Это значит, что умение выращивать новые конечности взамен утраченных не развивалось заново в каждом новом виде, а переходило от вида к виду в процессе эволюции.

Для человека это означает теоретическую возможность научиться отращивать поврежденные ткани: если эти микроРНК удастся перепрограммировать так, чтобы они работали так, как они работают у рерио и аксолотля.

Статья о результатах исследования опубликована в журнале PLOS ONE