В режиме нон-стоп: как спит большая белая акула

Как известно, морские хищницы никогда не останавливаются, потому что иначе им нечем будет дышать. Поэтому до сих пор ученые выдвигают новые гипотезы, как спят акулы. Ведь пока что практически никто этого не видел.
В режиме нон-стоп: как спит большая белая акула
Discovery

Как спит большая белая акула?

Долгое время миф о том, что акулы не спят, был очень распространен даже среди научного сообщества. Все из-за того, что зоологам не удавалось заметить, когда и как хищница это делает. Однако в 2016 году автономная робоподлодка канала Discovery запечатлела то, как отдыхают акулы. Оказалось, что акулы тоже спят по ночам, при этом держась у берега и ближе ко дну. Открыв пасть, хищник медленно плывет против течения, не обращая внимание на проплывающих мимо рыб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже во сне она не останавливается, хотя ее движения значительно замедляются, а тело переходит в расслабленный режим и плывет словно на своеобразном автопилоте. Видеть этого вечно голодного хищника в столь расслабленном и умиротворенном состоянии крайне непривычно и удивительно.

Однако спит акула достаточно мало, всего лишь около 60 минут подряд. Для человека такое время — небольшой отдых, а для хищницы — полноценный сон.

Совсем не спать акулы не могут, им тоже нужно восполнять запасы энергии. Однако делают они это не так, как другие рыбы и животные
Совсем не спать акулы не могут, им тоже нужно восполнять запасы энергии. Однако делают они это не так, как другие рыбы и животные
PRESSFOTO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему акулы никогда не перестают двигаться?

Природа наградила акул хрящевым скелетом, большой печенью, плавниками, но не дала главное — плавательный пузырь. Этот орган есть у всех остальных костных рыб, и именно он позволяет им не уходить на дно при остановке. Для большинства видов акул прекратить двигаться — значит мгновенно начать тонуть.

Больше всех повезло песчаным акулам: они умеют глотать воздух и держать его в специальном желудочном кармане. Так, орган становится своеобразным заменителем плавательного пузыря, который позволяет акуле делать остановки без риска для жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, всем рыбам нужен кислород, который поступает в организм через жабры, и акулы в этом случае не исключение. Эти морские хищницы дышат через жаберные мешки, они выходят внутренней частью в глотку рыбы, а наружными — на поверхность головы. Как правило, количество жаберных щелей зависит от вида акулы и варьируется от 5 до 7 пар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дышит акула так: вода поступает через рот и выходит через жаберные щели. При дыхании кровь и вода движутся противотоком. Чтобы не умереть от удушья, акулам необходимо постоянно находиться с открытой пастью и обязательно двигаться. Именно поэтому сон для них — очень сложный процесс.

Ученые выяснили, как отдыхают другие виды акул

На самом деле, акулы очень отличаются друг от друга поведением и привычками в зависимости от вида. Отдыхают эти хищницы тоже по-разному. Например, кто-то из представительниц может для отхода ко сну даже отключать полушария своего мозга.

Лежа на дне

Часть акул могут неподвижно лежать на дне. К таким относятся:

  • белоперые рифовые;
  • леопардовые акулы;
  • воббегонги;
  • морские ангелы;
  • усатые акулы-няньки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что эти хищницы способны качать жабрами воду. Для этого они открывают и закрывают пасть в одном ритме с жаберной мускулатурой и глоткой. Кроме того, им повезло обладать специальными отверстиями за глазами, которые обеспечивают им лучшую циркуляцию водной массы.

Отключая полушария мозга

К акулам, которые спят таким образом, относятся пелагические. Они живут на большой глубине и обладают слабыми жаберными мышцами, из-за чего вынуждены постоянно двигаться. Ученые предположили, что пелагические акулы, как и дельфины впадают в кратковременный сон, в котором по очереди отключают левое и правое полушария мозга.

Таким же образом отдыхают и усатые собачьи акулы. Они спят прямо на ходу, отключают свой головной мозг, а тело плывет «на автомате» благодаря нервному центру спинного мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Акула не может уснуть полноценно, обычно, хотя бы глаза рыбы остаются активными. Однако даже за небольшие промежутки отдыха головной мозг хищницы вполне успевает «перезагрузиться»
Акула не может уснуть полноценно, обычно, хотя бы глаза рыбы остаются активными. Однако даже за небольшие промежутки отдыха головной мозг хищницы вполне успевает «перезагрузиться»
global-ocean.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находясь в прибрежной зоне

Некоторые виды способны спать практически у берега. Они подплывают к камням, фиксируют свое тело между ними и засыпают. А поток воды, который им нужен для дыхания, поступает благодаря волнам и морскому прибою.

Некоторые ихтиологи считают, что эти же виды акул могут уснуть и на дне, если по пути им встретится место с достаточно сильными водными колебаниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затаившись в пещерах

Такой способ акульего отдыха обнаружили благодаря наблюдениям за хищниками вблизи полуострова Юкатан, который находится между Мексиканским заливом и Карибским морем. Именно там, в водной пещере, ученые заметили несколько спящих рифовых акул.

Оказалось, что за одну минуту хищницы примерно 25 раз вдыхали и выдыхали кислород с помощью жаберных мышц и рта. Получалось, что вода из расположенных на дне пресных родников омывала жабры рыб.

Но даже в такой, казалось бы удобной обстановке, акулы спали не до конца. Их глаза были активны и наблюдали за обстановкой вокруг, однако остальное тело было во сне. Такое состояние можно назвать своеобразным акульем трансом. Удивительно, что в подобных пещерах хищницы могут проспать целых несколько дней.