Обнаружена седьмая любимая поза южноиндийской лягушки

Да, до этого было известно о шести способах оплодотворения у этого вида лягушек. И да, это важно для науки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репродуктивное поведение южноиндийских лягушек Nyctibatrachus humayuni давно привлекало внимание биологов из-за своего разнообразия: исследователи считают, что эти земноводные проявляют наибольшую изобретательность среди всех позвоночных.

Одна из их оригинальных стратегий — амплексус, или псевдокопуляция, когда самец оплодотворяет икру, которую мечет самка. Существует множество способов расположить особи так, чтобы произошло оплодотворение, и индийские лягушки используют как минимум семь из них. В недавно открытом способе самец располагается на самке в момент, предшествующий кладке яиц. В отличие от ранее наблюдавшихся вариантов, самец не удерживает самку лапками.

Нажми и смотри

По-видимому, это редкий случай, когда самец оплодотворяет яйца не лично: он оставляет сперму на спинке самки и уходит в момент, когда самка готова отложить икринки. Такой тип поведения еще не наблюдался в природе. У многих животных репродуктивное поведение еще более экзотично: например, пауки устраивают сложные игры, а самцы осьминогов отправляют самкам частички себя дистанционно.