Найдены доисторические предки хоббитов

Разрешена загадка происхождения маленьких людей с острова Флорес: их предком был человек прямоходящий, а их маленький рост и крохотный череп появились от тяжелой жизни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2003 году на индонезийском острове Флорес, среди костей животных и орудий, изготовленных человеческой рукой, были найдены останки представителей неизвестного ранее вида рода Homo. За рост не больше метра и очень маленький череп им едва не дали официальное название Homo hobbitus, но остановились все-таки на названии человек флоресский (Homo floresiensis).

Находка вызвала в научном сообществе бурные дебаты. Антропологов волновали два вопроса: во-первых, от кого произошли «хоббиты», а во-вторых, что сделало их такими маленькими.

Чтобы ответить на первый вопрос, понадобилось более 10 лет раскопок. Археология каменного века — непредсказуемая дисциплина: никогда не знаешь, когда и где повезет. Первооткрывателю «хоббитов» Майку Морвуду не хватило нескольких лет. Он скончался от рака за год до того, как на соседнем острове, после десяти лет работ, потеряв всякую надежду, экспедиция профессора Геррита ван дер Берга обнаружила фрагмент маленькой нижней челюсти и несколько зубов доисторического человека, которые оказались способны пролить свет на происхождение «хоббитов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Майк Морвуд (Mike Morwood) в пещере Лианг-Буа на острове Флорес, где впервые были обнаружены останки Homo floresiensis .
Achmad Ibrahim/AP
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находки — около 700 000 лет. На острове нет следов более раннего проживания человека, кроме того, челюсть и зубы несколько отличаются от останков Homo floresiensis, поэтому ученые делают вывод о том, что эти фрагменты принадлежали виду, от которого произошли «хоббиты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые специалисты отказывались верить в то, что миниатюрный череп принадлежал типичному представителю отдельного вида людей; полагая, что единственный найденный череп принадлежал больной особи (русскоязычная Википедия до сих пор дает эти устаревшие данные). Сомнения разрешились в 2005 году после того, как в журнале Nature были опубликованы результаты компьютерного сканирования черепа. Антропологи доказали, что череп, как и прочие фрагменты скелета, принадлежали здоровым особям индонезийских полуросликов.

Фрагмент нижней челюсти, давший ответ на вопрос о происхождении «хоббитов»
Фрагмент нижней челюсти, давший ответ на вопрос о происхождении «хоббитов»
G. D. van den Bergh et al.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас ясно, что Homo floresiensis произошли от Homo erectus, человека прямоходящего, а не от более ранних видов. Профессор ван дер Берг утверждает, что Homo erectus появились на острове около миллиона лет назад. Он считает, что их маленький рост был обусловлен скудостью ресурсов острова; эволюция привела к уменьшению среднего роста особи. «Что касается необычно маленького мозга, я объясняю этот феномен теми же причинами. Мозг — очень энергозатратный орган. Возможно, флоресским людям было достаточно небольшого мозга, чтобы охотиться и выживать. В то же время то огромное количество орудий труда, которые мы находим, говорят о том, что "хоббиты" не были глупыми», — комментирует он для фильма журнала Nature.