Испанцы предложили выращивать деревья из праха близких

Испанская компания Bios Urn создала инкубатор, который позволит из праха усопших родственников и близких вырастить дерево. Информацию о разработке можно найти на сайте проекта, кратко о ней рассказывает портал Live Science.
Испанцы предложили выращивать деревья из праха близких
BiosUrn / Kickstarter

Bios Incube представляет собой инкубатор, высотой 76 сантиметров и диаметром 33 сантиметра. Его работу обеспечивает интеллектуальное ядро, которое оснащено датчиками уровня освещенности, электропроводности, температуры и влажности почвы и окружающего воздуха. Оно передает данные на смартфон в режиме реального времени и следит за тем, чтобы дерево получало достаточное количество воды, удобрений, солнечного света, а также за температурой почвы. Кроме того, ядро имеет набор режимов для выращивания разных видов деревьев. «Это значит, что датчик знает, когда именно дереву требуется полив», — комментирует Роджер Молине (Roger Molin?), один из создателей инкубатора. Внутрь Bios Incube помещается биоразлагаемая урна Bios Urn, которая состоит из бумаги, целлюлозы и углерода. В ней находится почвенная смесь, специальный отсек для праха и, собственно, само семя дерева. После того, как урна разлагается, прах смешивается с корнями дерева и с остальной почвой в инкубаторе.

Внешние стенки Bios Incube от почвы отделяет специальный изолированный отсек с водой, объемом 11,4 литров. В нижней части отсека расположен водяной насос, который при необходимости обеспечивает подачу воды через находящийся наверху разбрызгиватель и обод, идущий вдоль внутренней стенки инкубатора. По данным компании, в среднем, воды хватает для проращивания саженца в течение 20 дней.

Связь между интеллектуальным ядром и смартфоном осуществляется через сеть Wi-Fi. Кроме того, ядро может использовать полученные через интернет данные о погоде для того, чтобы определить, оставить ли растение на улице или спрятать его в помещение.

Компания в апреле этого года завершила сбор средств на Kickstarter, превысив установленную цель в 60 тысяч долларов на 13 тысяч. Ожидается, что заказчики получат свои инкубаторы уже в ноябре текущего года. В широкую продажу Bios Incube поступят приблизительно в марте 2017 года.

Кристина Уласович