Древние воды Антарктики не касались атмосферы сотни лет

Геофизики из Массачусетского технологического института выяснили, почему океан вокруг Антарктиды сохраняет стабильную температуру, в то время как на остальной планете глобальное потепление. Дело в подъеме к поверхности объемов воды, которые пробыли на глубине несколько веков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдения и моделирование климата позволяют утверждать, что вокруг Антарктиды кружатся уникальные течения, которые постепенно выталкивают наверх слои воды, веками залегавшие на глубине.

«Количество углекислого газа в атмосфере все увеличивается, и зная об этом, можно было бы ожидать потепления у обоих полюсов — но на самом деле потепление касается только севера. Вода Южного океана поднимается с таких глубин, что потребуются сотни лет, чтобы на нее подействовало антропогенное потепление», — объясняет профессор океанографии Кайл Армор.

Штормовые западные ветры, кружащие вдоль берегов Антарктиды, постоянно двигают воду с поверхности к северу, и в результате вода, находившаяся ниже, поднимается. В других местах Земли подобные явления иногда наблюдаются, но не в таких масштабах: вдоль побережья Африки ветры тоже поднимают воду с глубины, но не с такой, как в Антарктиде.