Другой взгляд на кота Шредингера: необычный эксперимент

В 2016 году физики Йельского университета сообщили, что знаменитый кот может не только быть одновременно живым и мертвым – еще он может находиться в двух местах одновременно.
Другой взгляд на кота Шредингера: необычный эксперимент
Michael S. Helfenbein/Yale University
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кот Шредингера — знаменитый мысленный эксперимент, предложенный одним из отцов квантовой механики Эрвином Шредингером: представим, что в ящике есть небольшое количество радиоактивного вещества — настолько малое, что за час может распасться всего один атом. Еще в ящике есть устройство, которое фиксирует распад и разбивает емкость с ядом, отчего кот погибает.

Физики считают, что до тех пор, пока за ядром атома никто не наблюдает, оно существует одновременно в двух состояниях: ядро одновременно и распалось, и не распалось, — кот в ящике и жив, и мертв. Открыв ящик, исследователь застанет его либо живым, либо мертвым.

Шутка Шредингера призвана объяснить некоторые парадоксы квантовой физики на объектах привычного мира. В йельском эксперименте «кот» состоял из целых 80 фотонов, запутанных между собой в резонаторе — приборе, задающем всем фотоном одинаковую длину волны. Таких резонатора два: они связаны между собой замкнутым полупроводником.

То, что происходит с фотонами в одном из резонаторов, будет отражаться на судьбе частиц во второй камере. «Открыв» только один из резонаторов, о связи между фотонами в открытом и в закрытом узнать нельзя: чтобы ее увидеть, нужно «открыть» оба.