Старожил планеты: как выглядит один из самых древних и крупных организмов на Земле

В 2016 году в водах северо-западных Гавайских островов ученые нашли настоящего гиганта 3,5 метров в длину — самую большую морскую губку на Земле, чей возраст может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.
Старожил планеты: как выглядит один из самых древних и крупных организмов на Земле
NOAA Office of Ocean Exploration and Research, 2015 Hohonu Moana

Губки — это одни из самых простых и самых древних животных на Земле, хотя, конечно, с нашей точки зрения на животных они совсем не похожи. Самые большие из них выполняют важную функцию для экосистем, они фильтруют воду, перерабатывают питательные вещества на коралловых рифах и предоставляют убежище для других видов. По подсчетам биологов они могут жить больше 2300 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэниэл Вагнер из Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы вместе со своим коллегой заметил гигантскую губку из семейства Rossellidae во время экспедиции в местный морской заповедник с коралловыми рифами, где живут более 7000 морских видов, но сфотографировать ее не смог. Теперь же ученые засняли ее с помощью дистанционно управляемых роботов, так как губка находится на глубине 2100 метров. Ее размеры: длина — 3,5 метра, высота — 2 метра и ширина — 1,5 метра.

«Многие глубоководные организмы растут очень медленно, а потому им необходимо, чтобы их среда обитания оставалась стабильной, — говорит Вагнер. — Мы не знаем, сколько лет этой губке. У этого вида нет признаков, по которым можно точно определить возраст. Но мы знаем, что некоторые виды кораллов на такой глубине могут жить от нескольких сотен до нескольких тысяч лет; самому старому из известных 4500 лет. Так что эта губка по настоящему древняя. Ее возраст может варьироваться от нескольких сотен до многих тысяч лет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нажми и смотри