Приближается победа кальмаров, каракатиц и осьминогов

«Странные дела творятся в океанах. В то время как коралловые рифы на грани исчезновения, осьминоги размножаются как сумасшедшие. Как только они почувствуют превосходство, они создадут армию и захватят сушу», — пишет портал Gizmodo.com. Нашествия, конечно, ожидать не стоит, но головоногие моллюски действительно переживают расцвет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они быстро растут, мало живут и быстро адаптируются: идеальный коктейль для выживания не особи, но вида. Их становится больше, но на суше это не так очевидно: чтобы доказать, что популяции каракатиц, осьминогов и кальмаров выросли за последние 60 лет, ученым потребовалось проанализировать статистику уловов (а потом еще и убедиться, что увеличение показателей — не следствие прогресса рыболовства).

Пока ученые объясняют успех головоногих тем, что на них изменения окружающей среды, в том числе и антропогенные, сказываются исключительно положительно. Главным образом виновато потепление — оно ускоряет жизненный цикл моллюсков, давая им конкурентное преимущество перед другими видами. Еще они выигрывают от того, что еды в потеплевшей воде всегда много.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстро вырастая и давая потомство, головоногие моллюски быстрее других видов начинают пользоваться благоприятными условиями. Но что, если условия станут слишком хороши и каракатиц с кальмарами станет так много, что они съедят всю свою пищу? Головоногие моллюски склонны к каннибализму: если закончится привычная добыча, они начнут пожирать друг друга, — считает автор исследования Зое Даблдей.

Исследователи отмечают, что дальнейшее антропогенное изменение океана может не оказаться таким выгодным для каракатиц, кальмаров и осьминогов — доказано, например, что повышение кислотности воды может дурно сказаться на репродуктивных способностях головоногих.