Невероятное потепление в Арктике

Самая северная американская снежная обсерватория находится за 482 км от Полярного круга. Когда наступает весна, снег там начинает таять в самую последнюю очередь, но в этом году зафиксирован рекорд: таяние снега началось уже 13 мая.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из обсерватории Национального управления океанов и атмосферы, расположенной в городе Барроу, подтвердили, что зафиксировали самое раннее таяние снегов, когда-либо виденное в обсерваториях Заполярья. И они довольно сильно напуганы.

«Это больше похоже на крушение поезда, от которого ты не можешь уберечься», — говорит в заявлении биолог Джордж Дивоки. Он ведет наблюдение за арктическими птицами, и уже замечает изменения в их рационе. Дело не только в снеге. Его быстрое таяние совпадает со столь же быстрым таянием морского льда. Биолог Дэвид Дуглас подтверждает, что погода больше походит на летнюю, словно сейчас июнь или даже начало июля. Белые медведи уже начали аккуратно ходить по льду, обходя области с тонким льдом, чего никогда не бывает в это время года.

Это не только рекорд таяния снегов. Вдобавок, он значительно превышает предыдущую аномалию подобного рода, зафиксированную в 2002 году. В прошлый раз столь сильное потепление случилось на десять дней позже, что лишний раз подтверждает тревожащие данные, говорящие о потеплении климата.