Молекулярные ловушки для сперматозоидов

На основе пептидов, окружающих яйцеклетку, создали вещество, которое обездвиживает движущиеся сперматозоиды в пробирке и в живом организме, и не дает им дойти до цели.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яйцеклетки млекопитающих покрыты мембраной (zona pellucida), состоящей из разнообразных пептидов — двух у мышей и четырех у людей. Аминогруппа, которой начинаются их молекулы, служит для сперматозоида знаком «Впереди яйцеклетка».

Ученые Национального института диабета, заболеваний системы пищеварения и почек США воспользовались одним из таких пептидов, ZP2, для того, чтобы «обманывать» сперматозоиды, заставляя их принимать пептидные «ловушки» за яйцеклетку и прикрепляться к ним. Пептиды zonae pellucidae мыши, прикрепленные к молекулам сахара, помещали в репродуктивный тракт самок мышей. После этого мыши спаривались, но самки не давали потомства; эффект сохранялся некоторое время, однако потом репродуктивная способность возобновлялась без видимых последствий и осложнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во втором эксперименте участвовали уже сперматозоиды человека: их вместе с ZP2 помещали в пробирку, где находилась мышиная яйцеклетка, в которой zonae pellucidae была заменена на человеческую при помощи генной инженерии. Ни один сперматозоид не добрался до яйцеклетки — все были остановлены пептидами ZP2.

Кроме очевидного потенциала использования таких пептидных «ловушек» как средств контрацепции ученые предсказывают, что ZP2 поможет отбирать самые активные сперматозоиды для их последующего использования в лечении бесплодия.