Страх и смех: как определить фильм по составу воздуха

Ученые провели анализ образцов воздуха из кинозалов, в которых показывали «Голодные игры», «Хоббита» и «Невероятную жизнь Уолтера Митти», и обнаружили, что эмоциональное состояние аудитории можно определить по составу выдыхаемых ей газов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратная связь тоже работает: можно определить фильм по динамике состава атмосферы в кинотеатре. Лучше всего определяются страшные и смешные сцены, — утверждают химики из Института химии общества Макса Планка и Майнцского университета имени Гутенберга.

Во время просмотра «Голодных игр», по словам Джонатана Уильямса, руководителя исследовательской группы в Институте химии общества Макса Планка, содержание углекислого газа и изопрена в воздухе резко повышалось, как только на экране героиня начинала бороться за свою жизнь. Здоровый человек выдыхает углекислый газ в смеси с малыми количествами других газов — их количество доходит до 800. Физиологические процессы, обусловливающие синтез и выделение этих веществ, еще не вполне изучены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально исследователи занимались вопросом о выдыхаемых человеком газах и их влиянии на состав атмосферы планеты и парниковый эффект. Исследование атмосферы над футбольным стадионом во время матча не дало интересных результатов — возможно, потому, что матч закончился со счетом 0 — 0. Тогда ученым пришла в голову идея анализировать воздух в помещениях, где люди испытывают сильные эмоции — например, в кино.