Обнародованы уникальные данные о движении магнитного поля Земли

Два года работы «созвездия» трех спутников европейской программы по изучению магнитного поля Земли SWARM впечатляющий результат: подробную запись флуктуаций поля магнитного поля. На видео видно, как меняется его сила и сдвигается ориентация относительно географической карты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магнитное поле Земли представляет собой одну из загадок современной науки. Его источник находится глубоко в центре планеты — ученые до сих пор спорят о том, где именно. «Для меня данные SWARM — это способ заглянуть внутрь земного шара, в расплавленное внешнее ядро, и понять, что там происходит», — комментирует в интервью BBC датский ученый Крис Финлей.

Несколько раз в истории земного шара магнитное поле меняло местами полюса, а за последние 15 лет значительно ослабело — ученые предполагают, что это предвестник очередного скачка полюсов, который в последний раз произошел около 700 тысяч лет назад. Для нас это имеет огромное значение: поле защищает все живое на Земле от космической радиации, и было бы неплохо знать, насколько еще оно собирается ослабнуть.

Место, где космическая радиация сильнее всего портит пролетающие спутники, находится над Антарктидой. Записи Swarm показывают, что магнитная аномалия над этим районом разрастается, а ее центр смещается к Западу, в сторону Латинской Америки.