Вторая кожа MIT: невидимая защита

Мы стали на шаг ближе к созданию костюма Супермена: ученые из Массачусетского технологического института получили искусственный материал, который можно «надеть» как вторую кожу – невидимую, прочную и водооталкивающую.
Вторая кожа MIT: невидимая защита
Melanie Gonick/MIT

В течение 10 лет исследователи подбирали комбинацию полимеров, которая позволила бы нанести на кожу человека второй слой кожи — невидимый глазу, но более прочный и эластичный. Выбрать предстояло из более чем сотни вариантов полимеров, каждый из которых содержал силоксаны — соединения на основе цепочек атомов кремния и кислорода. «Вторая кожа» наносится в два этапа. Сначала на тело накладывают полимер, который выглядит как крем. Затем накладывают второй крем — это катализатор на основе платины, благодаря которому формируются химические связи между слоями полимера и он приобретает форму прочной прозрачной пленки, а так же прочно прикрепляется к естественной коже.

Исследователи рассчитывают, что новый материал можно будет использовать для лечения кожных заболеваний и для прямого транспорта лекарств в клетки кожи, а также в косметических целях.