Вы не поверите, но это возможно! Как женщина «сбросила» 20 лет жизни благодаря генному омоложению

Элизабет Пэрриш, руководительница американской научно-исследовательской компании BioViva, в 2016 году стала первым человеком, на котором была успешно испытана омолаживающая генная терапия.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как происходит старение организма

Несмотря на то, что первые возрастные изменения мы отмечаем по внешним признакам, процессы старения формируются и развиваются внутри — на клеточном уровне. Концевые участки хромосом называют теломерами. Они не несут генетической информации, но защищают хромосомы, выполняя роль своеобразного «буфера» против износа. Однако каждый раз, когда делится клетка, теломеры постепенно уменьшаются, пока не станут настолько короткими, что больше не могут защищать хромосомы. Как результат, клетка стареет и больше не может выполнять свои функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фермент под названием теломераза способен достраивать короткие теломеры. Стареющие клетки организма благодаря теломеразе снова приобретают способность делиться, подобно молодым и здоровым клеткам. До сих пор методика удлинения теломер испытывалась лишь на культурах выращенных клеток и лабораторных животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Омоложение Элизабет Пэрриш

Первый эксперимент по испытанию уникальной методики омоложения на человеке стартовал в сентябре 2015 года, когда 44-летняя Элизабет решилась пройти два экспериментальных курса генной терапии, разработанных её сотрудниками для замедления старения. Первый курс предназначен для предотвращения потерь мышечной массы с возрастом, а второй направлен на увеличение выработки теломеразы. Инъекции были сделаны Элизабет в Колумбии, так как препараты не одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так Элизабет Пэрриш выглядела уже в 2019 году, после эксперимента с омоложением
Так Элизабет Пэрриш выглядела уже в 2019 году, после эксперимента с омоложением
Кадр из видео

Скоро стали известны первые результаты генной терапии — и они ошеломляют! Анализы показали, что препараты действительно остановили укорачивание теломер. Лейкоциты в крови Пэрриш стали биологически моложе, а теломеры «удлинились» на 20 лет. Открытие компании BioViva привлекло внимание как учёных, так и инвесторов, а эксперимент тем временем продолжается и исследователи тщательно следят за здоровьем Пэрриш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам самой Элизабет Пэрриш, после операции она стала намного активнее и даже смогла подниматься в гору наравне с 19-летним сыном. Элизабет заявила, что после инъекции ее теломеры стали удлиняться, а ее теломеры на данный момент как у 30-летней женщины, хотя возраст Пэрриш уже перевалил за 50.

Элизабет Пэрриш также отметила, что ее кожа стала упругой, волосы окрепли. Деградация мышц остановилась, да еще и мышечная масса сама по себе увеличилась, а содержание внутримышечного жира снизилось. Благодаря такому «балансу» женщина не прибавила в весе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинения Элизабет Пэрриш в мошенничестве

Конечно, такая неоднозначная тема не могла не вызвать волну критики и обвинений. Так, Мария Бласко, молекулярный биолог, заявила, что генная терапия нуждается в тщательной проверке. Так как исследования проводятся за пределами США, контролировать их течение сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Элизабет Пэрриш заявляет, что помолодела уже больше, чем на 20 лет. Пусть ситуация запутанна, даже специалисты не могут точно сказать, лживо ли исследование
Элизабет Пэрриш заявляет, что помолодела уже больше, чем на 20 лет. Пусть ситуация запутанна, даже специалисты не могут точно сказать, лживо ли исследование
Соцсети

Профессор Тимоти Колфилд и вовсе обвинил Пэрриш в распространении лженауки. Другой специалист, Дункан Баирд, усомнился в эффективности такого способа омоложения. По его словам, старение — более сложный процесс, поэтому одним лишь удлинением теломер его вряд ли можно остановить.

Более того, на длину теломер влияет не только возраст. Так, при стрессе они укорачиваются, а после восстанавливаются. Множество механизмов влияет на них, и они еще плохо изучены. Особенно важно то, что теломераза активна в раковых клетках. Ведь именно бесконтрольное деление клетки порождает опухоли, с этим и связано множество предубеждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснить правду о состоянии Элизабет Пэрриш нелегко по многим факторам. Во-первых, не с кем сравнивать. Все-таки, это первый «генномодифицированный» человек. Эксперименты такого характера проводятся в основном на мышах, и, хоть различия и видны, сравнивать людей и грызунов сложно — слишком разные организмы.

А на людях проводить такие эксперименты запрещено. Вот и получается, что правдивость утверждений Элизабет Пэрриш проверить тяжело.

Для исследования процесса старения в основном изучают долгожителей, преодолевших рубеж в сто лет. И их теломеры действительно длиннее. Только вот на протяжении всей жизни за долгожителями никто не следил, так что сложно сказать, что повлияло на настоящую длину теломер.

Татьяна Богданова
Татьяна Богданова 31 Октября 2021, 13:36
А где фото конечного результата?
Анастасия Шангина
Анастасия Шангина 17 Мая 2021, 15:22
есть способ омоложение попроще и быстрее и результативнее чем этот!
Brain Beinz
Brain Beinz 15 Мая 2021, 19:55
http://images.vfl.ru/ii/1621096790/4c86e0fe/34467282.png
Brain Beinz
Brain Beinz 15 Мая 2021, 19:50
А сходить и проверить как "выглядит тетя" сейчас, вам, жалким и убогим не дано? Что ж, примите в дары сие откровение: http://images.vfl.ru/ii/1621096790/4c86e0fe/34467282.png вы к своим "50" в обнимку с этиловым эликсиром выглядеть так и близко не будете. Остается лишь сидеть в интернетиках, да вариться в собственной желчи.
VLAD null
VLAD null 14 Мая 2021, 17:54
Этой геномодифицированная тётя выглядит лет на 55. Любая тётя такого возраста если занимается спортом выглядит моложе. Геронтологи генетики занимаются введением в заблуждение будущих потенциальных клиентов. Теломеры не являются маркером определяющие возраст, тем более критерием омоложения. Геронтологи генетики не понимают причину старения поэтому занялись чепухой. У них никогда ничего не получится омолаживать.
Артур Дружинин
Артур Дружинин 12 Мая 2021, 17:56
Самое тоскливое в этой новости, что может применить наш ВВП
Арсен Кит
Арсен Кит 30 Апреля 2021, 18:24
Кто крайний, я за вами если что.
Кира Иванова
Кира Иванова 25 Апреля 2021, 12:49
Если на фотографии она, то женщина выглядит на лет 50 с хвостиком.
Игорь Дорофеев
Игорь Дорофеев 06 Апреля 2021, 22:14
кислые аргументы
Михаил Александрович
Михаил Александрович 28 Апреля 2021, 07:41
Так в том и суть, что она кинула всех инвесторов, потому что вся это история была не более чем выдумкой, все якобы разработки и испытания не более чем фикция, сейчас она в судах омолаживается)
Mike Sob
Mike Sob 31 Марта 2021, 11:46
Обнуленный теломер.
vladimirvlasov
vladimirvlasov 29 Марта 2021, 09:38
Выглядит на все 50 лет и более. Похоже эти эксперименты разводилово, чтобы покупали таблетки за дорого.