Стивен Хокинг и Юрий Мильнер объявили о первой межзвездной экспедиции

Вчера Стивен Хокинг и российский бизнесмен Юрий Мильнер объявили о запуске проекта Breakthrough Starshot, в рамках которого планируется разработка небольших космических беспилотников и отправка их к звездной системе Альфа Центавра.
Стивен Хокинг и Юрий Мильнер объявили о первой межзвездной экспедиции
Прототип светового паруса Lightsail

На конференции, в ходе которой было объявлено о первой межзвездной экспедиции Земли, был продемонстрирован прототип будущего беспилотника, который получил название StarChip. Он весит меньше грамма, и представляет собой одноплатный компьютер с датчиками, который будет разгоняться при помощи «Светового паруса» (метрового паруса толщиной всего в несколько атомов, а весом в пару грамм), и сфокусированных лучей лазера. По плану за один раз будет запускаться до тысячи таких беспилотников. По словам Мильнера, благодаря работе сфокусированных лазеров зонд сможет разогнаться до скорости около 0,2 скорости света. При таких условиях беспилотники достигнут системы Альфа Центавра уже за 20 лет, а обратно данные будут передавать при помощи световых импульсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мильнер утверждает, что проект может быть осуществлен в ближайшее время, и уверен, что флот нанокораблей сможет отправить уже в этом поколении.

«Концепт проекта Breakthrough Starshot основан или на уже имеющейся технологии, или же на той, что может появиться в ближайшем будущем. Но, как и в случае любого большого проекта, надо еще преодолеть несколько важных препятствий», — говорит Мильнер.

Он и его команда утверждают, что вся работа над проектом будет основана на исследованиях, находящихся в общественном достоянии, то есть их разработками сможет воспользоваться каждый.