Зрелищный эксперимент: как металлическая пена останавливает бронебойные пули

Металлические пены — это очень легкий и удивительно прочный материал. Настолько прочный, что даже может остановить бронебойную пулю, при столкновении превратив ее в пыль.
Зрелищный эксперимент: как металлическая пена останавливает бронебойные пули
Кадр из видео

Эксперимент был проведен в 2016 году исследователями из университета Северной Каролины под руководством Авсане Рабиэйи, профессора авиа- и ракетостроения. Ученые выстрелили бронебойной пулей калибра 7,62 мм в кусок металлопены. Результаты удивили даже самих ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы смогли остановить пулю материалом толщиной менее 2,5 см, при этом углубление в месте попадания пули оказалось глубиной менее 8 мм. Для примера по стандартам Национального института юстиции броня считается хорошей, даже если после попадания в ней остается выемка в 44 мм глубиной» — говорит сам Рабиэйи.

При этом металлопена может быть изготовлена множеством разных способов. Некоторые пропускают горячий газ через расплавленный металл, другие льют заготовки с использованием полых металлических сфер для придания материалу пустот.

Вдобавок к повышенной прочности по исследованиям профессора композитные металлические пены эффективно защищают от рентгеновских и гамма-лучей, а также от нейтронной радиации. Также они выдерживают огонь и повышенную температуру в два раза лучше, чем металлы, из которых они сделаны.

Нажми и смотри
SergA
SergA 11 Ноября 2021, 16:55
«Эксперимент был проведен в 2016 году» Новости на сайте ПМ с каждым днем все свежее и свежее.