Нет, это не просто красивая легенда: люди и единороги тысячи лет жили бок о бок

Вымершее животное известное как сибирский единорог — которое больше напоминало длиннорогого носорога — ходило по Земле 29 000 лет назад, вместе с доисторическими людьми.
Нет, это не просто красивая легенда: люди и единороги тысячи лет жили бок о бок
Stanton F. Fink/Wikipedia/CC BY 2.5

До сих пор считалось, что Elasmotherium sibiricum вымер около 350 000 лет назад, но исследование, статья о котором была опубликована в American Journal of Applied Science в 2016 году, описывает хорошо сохранившийся череп животного, найденный в Казахстане.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скорее всего, это был очень крупный самец», — говорит палеонтолог Андрей Шпанский из Томского государственного университета. — «Самый большой из всех, описанных когда-либо в научных работах».

Исследователи использовали метод радиоуглеродного анализа, чтобы определить возраст животного, и это привело к новым теориям о миграции этих легендарных существ. Сам череп оказался в хорошем состоянии и без каких-либо отметин от зубов.

Сибирские единороги, которые, скорее всего, были вегетарианцами, весили до 4 тонн, длинной достигали пяти метров, а высотой были до двух метров. Согласно исследованию, проведенному в Томском университете, ареал их обитания простирался от реки Дон до востока современного Казахстана.