Неизвестный объект врезался в Юпитер

Астрономы зафиксировали на видео столкновение между Юпитером и небольшим космическим объектом, скорее всего, кометой или астероидом. Хотя в ролике это больше походит лишь на небольшой отблеск, взрыв от столкновения был очень мощным.
Неизвестный объект врезался в Юпитер

Столкновение произошло 17 марта, но подтвердилось оно только на этой неделе. Астроном-любитель из Австрии с помощью 20-см телескопа запечатлел неожиданное событие, но на видео это больше походило на какой-то артефакт записи.

Нажми и смотри

Второе видео, снятое в то же время 28-см телескопом в Ирландии, теперь подтвердило, что это было реальное столкновение.

Нажми и смотри

Фил Плейт из блога Bad Astronomy говорит, что астероид или комета была небольшой, возможно, несколько десятков метров в диаметре. Но когда дело доходит до космических столкновений, размер не столь сильно имеет значение. Из-за большой массы Юпитера объект быстро ускорялся и при столкновении выпустил большое количество кинетической энергии. «В среднем, любой объект врежется в Юпитер на скорости в пять раз превышающую такую же скорость столкновения для Земли, поэтому энергия от удара будет в 25 раз выше. Например, астероид, сгоревший над Челябинском в 2013 году, был 19 метров в диаметре. а взорвался с энергией 500 000 тонн тротила. Теперь умножьте эту цифру на 25, и вы поймете, что нужен не слишком большой камень, чтобы взрыв на Юпитере был виден с Земли», — объясняет Плейт.