«Умный» пластырь, который делает инъекцию

Учёные из Института развития фундаментальных наук Южной Кореи разработали пластырь для больных диабетом, который мониторит уровень глюкозы в крови и самостоятельно вводит сахаропонижающее лекарственное средство при необходимости.
«Умный» пластырь, который делает инъекцию

Необычное устройство представляет собой полимерный пластырь с датчиками пота, глюкозы, кислотности и тремора, которые позволяют судить об увеличении или уменьшении содержания глюкозы в сыворотке крови по сравнению с нормой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пластырь также содержит микроскопические иголки, заполненные метформином — сахаропонижающим лекарственным средством, которое применяется при лечении сахарного диабета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После наложения на кожу устройство в течение нескольких минут собирает необходимое количество пота и анализирует его биохимические показатели.

Если выявляются отклонения, пациенту вводится инъекция метформина.

Сенсоры сделаны из графена с небольшими включениями золота для улучшения электрохимических свойств.

Датчики обладают высокой проводимостью, достаточной надёжностью и оптической прозрачностью.

Пластырь подключается к смартфону по беспроводной связи, чтобы программа рассчитала нужную дозу лекарства, исходя из показаний сенсоров.

И ещё пара примеров «умных» пластырей:

Пластырь светится, когда обнаруживает инфекцию Пластырь для измерения кровотока без инъекций