Для тех, кто давно закончил школу: 5 интересных физических явлений, о которых вы знали, но забыли

Если потереть пластиковый стакан о волосы, а затем поднести к струе воды, то струя отклонится в сторону. А если поджечь расправленный чайный пакетик, то, догорев, он взлетит в воздух. В общем, о подобных забавных опытах и пойдет речь в видеоролике от Vert Dider.

В принципе, все эти явления давно и хорошо известны, и у многих ролик вызовет возмущение: «Как же так, я же все это знаю!» Но нам кажется, что каждый найдет хотя бы один опыт, о котором он никогда не слышал, да и сделаны все опыты остроумно и со вкусом. Так что приятного просмотра!

Alex
Alex 07 Ноября 2017, 14:25
п.5 Точнее, переменное магнитное поле создает переменное электрическое поле, которое создает ток (перемещение заряженных частиц) в воде, который создает течение, которое перемещает хлопья. Да, и еще вопрос про струю воды из-под крана был п.2, а не п.3.
Alex
Alex 07 Ноября 2017, 13:44
5. Возможно, магнитное поле воздействует на воду (точнее, на ионы минералов в воде), а вода воздействует на плавающие в ней хлопья. Также вероятно, что струя воды (п. 3) отклоняется именно из-за ионов минералов, которые содержатся в воде (т.к. в кране дистиллированная вода бывает очень редко).
Мафусаил Цой
Мафусаил Цой 05 Ноября 2017, 23:43
В овсяных хлопьях есть железо. Может поэтому?
serbak
serbak 05 Ноября 2017, 19:12
1 С тростью понятно. что происходит постоянное перераспределение зоны с максимальным трением, та рука которая ближе к центру, над ней расположена большая масса, и она более сильно давит, и сила трения здесь больше, эта рука тормозится. Та, которая дальше от центра, находится под меньшим влиянием силы давления от палки, и соответственно у неё меньше сила трения, она движется к центру быстрее. Происходит динамическое перераспределение. То есть происходит формирование плеча силы трения относительно той руки, которая ближе к центру. 2 Отклонение струи вызвано взаимодействуем заряда струи и заряда стаканчике 3 Увеличение нестабильности вращения телефона вызвано несбалансированностью центра масс телефона. Это вызывает нарастание смещения при вращении. 4.Чайный пакетик - а точнее продукты его сгорания легче воздуха. Они и сами находятся в струе тёплого воздуха, поэтому поднимаются вверх. 5 В круглом диэлектрическом теле хлопьев как в витке образуется электрическое поле, при изменении которого - при приближении магнита- образуется в хлопье магнитное поле . Из-за этого образуется сила притяжения к магниту и он двигается.