Ученые создали технологию, позволяющую видеть клетки и ткани под кожей

Ученые из Стэнфордского университета создали новую технологию трехмерного изображения клеток и тканей под кожей. Разработка может улучшить диагностику и лечение некоторых форм рака и слепоты, сообщается на сайте университета.
Ученые создали технологию, позволяющую видеть клетки и ткани под кожей

Технология была названа MOZART (MOlecular imaging and characteriZation of tissue noninvasively At cellular ResoluTion). «Мы попытались заглянуть в тело живого организма и увидеть информацию на уровне одной клетки. До сих пор не было никакого способа сделать это», — отметил один из авторов исследования Адам де ла Зерда. Технология позволит врачам отслеживать, как невидимые под кожей опухоли реагируют на лечение, а также как отдельные клетки высвобождаются из опухоли и перемещаются по организму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые применили нетоксичные золотые наностержни, которые вибрируют на более низких частотах или длинах волн света, говорится на сайте Стэнфордского университета. Данные вибрации рассеивают свет особым образом, что можно зарегистрировать с помощью микроскопа. По словам ученых, технология позволяет обнаруживать опухоли в коже, толстой кишке и пищеводе, а также показывает ненормальные кровеносные сосуды, появляющиеся на ранних стадиях дегенерации желтого пятна — главной причины слепоты.

Авторы работы отмечают, что ранее никому не удавалось достичь столь высокого уровня детализации.