Человеческий глаз, выращенный из стволовых клеток

Учёным из Японии, США и Китая впервые удалось вырастить из стволовых клеток человека глазную ткань и восстановить с её помощью зрение.
Человеческий глаз, выращенный из стволовых клеток

Офтальмологи из Осакского университета (Япония) вырастили в отдельных сосудах несколько типов глазной ткани, из которой можно получить роговицу, сетчатку и хрусталик.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Затем тонкий слой эпителия роговицы успешно пересадили кроликам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая технология выращивания глазных тканей из клеток человека должна решить проблему отторжения имплантатов иммунной системой.

Для применения этого метода на человеке потребуется ещё несколько лет клинических испытаний.

Тем временем учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) и Университета Сунь Ятсена (КНР) научились активировать стволовые клетки организма больных катарактой младенцев, чтобы вернуть им здоровый хрусталик.

Что важно, новая технология не требует дорогостоящих испытаний, потому что выполняется в ходе стандартной хирургической операции.

Офтальмологи лишь сделали 1,5-миллиметровое отверстие в капсуле хрусталика, но не стали имплантировать искусственный хрусталик, а позволили стволовым клеткам эпителия вырастить новый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это позволило уменьшить вероятность возникновения осложнений при лечении катаракты с 92% до 17%.

Ещё одним преимуществом нового метода является тот факт, что такой хрусталик со временем не мутнеет, в отличие от искусственных.

Стволовые клетки в перспективе смогут использоваться для замены поврежденной роговицы и хрусталика глаза человека.

Похоже, за этим методом — будущее офтальмологии: