Чувство осязания у робопротезов

Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) изготовили протез, способный имитировать действие кожных рецепторов и определять структуру поверхности.
Чувство осязания у робопротезов

Для создания сверхчувствительного бионического пальца инженеры применили сенсор с пьезорезисторами, реагирующий на неровности поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электрические сигналы от датчика передаются в виде импульсов в срединный нерв руки пациента через тонкие вольфрамовые иглы или нейроэлектронный интерфейс, связанный с периферийной нервной системой.

На первом этапе эксперимента учёные провели испытание устройства на четырёх здоровых людях.

Искусственный палец подключили к руке через электроды в виде игл, после чего сенсор перемещали по разным поверхностям: гладкой, с углублениями, или с рёбрами.

С помощью электроэнцефалографии инженеры сравнили сигналы в сенсорной коре мозга испытуемых при использовании их собственной руки и бионического пальца.

Результаты показали, что пациенты смогли различить текстуру поверхности в 77% случаев.

Электроэнцефалография при этом не выявила существенных различий между сигналами в головном мозге при стимуляции «настоящего» пальца и искусственного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем к испытаниям подключился доброволец, потерявший левую руку в результате несчастного случая.

Подключив протез пальца к электродам, испытуемый смог почувствовать разницу в текстурах тестовых образцов, верно определив тип поверхности в 96% случаев.

Нажми и смотри

Это далеко не первая попытка учёных наделить бионический протез чувством осязания: