Будет ли видна «самая яркая рукотворная звезда»?

Недавно по Сети пронеслась информация о проекте наноспутника, который должен на орбите раскрыть отражатель и бросать яркие солнечные зайчики на ночную сторону Земли. Популяризатор науки и космический энтузиаст Виталий Егоров подробно рассказывает о своем видении этого проекта.
Будет ли видна «самая яркая рукотворная звезда»?

По замыслу авторов их инициатива покажет, как энтузиасты могут начать космическую деятельность, а блеск «звезды» должен вдохновить новые поколения разработчиков и покорителей космоса. Однако в комментариях читатели высказали обоснованные сомнения, что спутник будет таким ярким и заметным, как обещают авторы проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас разработчики собрали почти 2 млн. рублей на свой «самый яркий» спутник, Но разговор о предполагаемой яркости блеска начался еще несколько недель назад на площадке GeekTimes в комментариях под описанием проекта. Уже там авторы «Маяка» признались, что в своих расчетах опирались на показатели отражения листа металла, а не слабо натянутого листа тонкой фольги. Потом выяснилось, что в расчеты скорости движения солнечного зайчика по поверхности планеты закралась «небольшая» ошибка в 1000 раз...

Когда автор проекта Александр Шаенко еще в личной беседе утверждал, что «Маяк» будет ярче МКС, то я сомневался. Звучало слишком неправдоподобно, что гигантская станция, размером с футбольное поле, которая имеет немало плоских поверхностей, будет бледнее трехметровой пирамиды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

т. е.

т. е.

Однако считаю большой ошибкой авторов проекта «Маяка» упорствовать в своих обещаниях «самой яркой звезды» даже после того, как выявились их ошибки в расчетах. Те люди, которые финансово поддержали их идею, могут до сих пор полагать, что они профинансировали «самую яркую рукотворную звезду», хотя уже очевидно, что увидеть ее будет намного сложнее.

И тем не менее, несмотря на завышенные обещания, я продолжаю считать, что проект стоит реализации. Да, он во всех смыслах не самый блестящий, но Саша молодец, что пошел очень трудной дорогой, продвигая общественные космические проекты в России. За ним пойдут другие, в том числе и мы со своим лунным спутником, надеюсь, его опыт «как встать на ракету и пройти через девять кругов бюрократии Роскосмоса», будет многим полезен. Эта часть миссии намного полезнее блеска в ночном небе.