Кофе спасает от цирроза печени

В медицинской среде растет число доказательств того, что кофе полезен для здоровья гораздо больше, чем мы полагали раньше. Он снижает риск развития диабета второго типа, болезней Альцгеймера и Паркинсона. А тут еще выяснилось, что он также может снизить вероятность возникновения цирроза печени.
Кофе спасает от цирроза печени

Исследование было проведено учеными из университета Саутгемптона. Это не клиническое исследование: авторы свели воедино результаты девяти предыдущих исследований, где были зафиксированы как случаи цирроза, так и показатели потребления кофеина. В общем, в исследованиях участвовало 432133 человека из самых разных демографических областей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По статистике от цирроза печени каждый год умирает более миллиона человек. Обычно его причиной называют долгое и чрезмерное потребление алкоголя, но его также могут вызвать инфекции гепатита, иммунные заболевания, диабет и даже ожирение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты метаисследования демонстрируют, что потребление кофеина оказывает защищающий эффект на печень: анализ показывает, что две чашки кофе в день наполовину снижают риск цирроза печени, включая алкогольный цирроз. Более того, это снижение риска относится и к смертности. Статистические показатели улучшаются с увеличением потребления кофе. Например, четыре чашки в день снижают возможность заболевания циррозом на 65%.

Принимая во внимание сложный химический состав кофе, трудно сказать, как именно кофеин защищает печень. К тому же это все-таки результаты метаисследования, и требуются непосредственные опыты, исследующие конкретно эту проблему.