Январь-2016 стал рекордно жарким

На Земле становится жарче день ото дня: 2015-й год был самым теплым за всю историю наблюдений, а январь-2016 продолжил тенденцию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты организации Climate Central, подведя итоги января 2016 года на основе данных NASA, установили, что этот месяц стал самым теплым за последние 135 лет: температура выросла на 1,13 ?C относительно среднестатистических показателей. Средняя температура держит своеобразный рекорд уже четвертый месяц подряд. В декабре-2015 рекорд был побит на 1,11 ?C.

Потепление наблюдалось во всех регионах планеты, включая Антарктику: в некоторых ее частях температура выросла на 4? C. На Северном полюсе стремительно сокращается площадь льдов: в среднем, на 13,4% за десятилетие.

Метеорологи рассчитали, что февраль также пополнит список рекордно теплых месяцев. Причиной, помимо выбросов парниковых газов, стал климатический феномен Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана): в 2015 году он был сильнейшим в истории и, по некоторым прогнозам, не ослабит своего влияния и в 2016 году.

Независимо от того, станет ли 2016 год рекордным по температуре или нет, в любом случае «мир подошел к новому периоду глобального потепления», говорится на сайте Climate Central.