Редактирование генома — оружие массового уничтожения

Национальное разведывательное управление США выпустило ежегодный бюллетень об Оценке международной угрозы безопасности, и «редактирование генома» включено туда в раздел орудий массового уничтожения — вместе с ядерными ракетами и химическим оружием.
Редактирование генома — оружие массового уничтожения

Параграф, касающийся редактирования генома, звучит так: «Исследования в области редактирования генома, проводимое странами с иными нормативно-правовыми и этическими нормами, чем у западных стран, повышает возможный риск создания вредоносных биологических веществ или продуктов. Принимая во внимание широкое распространение, низкую стоимость и ускоренный темп развития этой технологии, ее намеренное или случайное использование во вред может привести к далеко идущим экономическим или иным последствиям, угрожающим национальной безопасности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ускоренный темп развития генной модификации стал возможным благодаря развитию технологии CRISPR/Cas-9. Ученые уже использовали ее для значительного изменения известных физических черт живых организмов. Так можно вспомнить и о чрезмерно мускулистых животных, выращенных в Китае, и о уже разрешенных экспериментах над человеческими эмбрионами, которые собираются проводить в Великобритании и опять же в Китае. В США такие исследования пока законодательно запрещены.

Фармацевтические компании ищут новые пути доставки в организм протеинов, которые редактируют гены, но пока CRISPR можно использовать исключительно с помощью непосредственной инъекции. Пьер Милле, глава отдела ООН по обеспечению приведения в действие Конвенции о запрещении биологического оружия сказал в интервью MIT’s Technology Review, что создание биооружия сейчас — это чрезвычайно трудная задача, так как она требует целого ряда самых разнообразных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, факт того, что редактирование генома теперь официально зачислено в число орудий массового уничтожения, говорит как минимум следующее: директор Национального разведывательного управления США признает, что технологии генной модификации развиваются крайне быстрыми темпами, а значит, дебаты об использовании CRISPR уже вышли за пределы проблемы редактирования генома детей по дизайну будущих родителей.