Удивительные свойства одноклеточных организмов: как грибы наблюдают за миром

Когда смотришь на заросший ряской пруд, трудно представить, что вода на самом деле покрыта слоем настоящих одноклеточных глаз.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье, опубликованной в журнале eLife, биологи показали, как цианобактерии и другие одноклеточные организмы могут засекать свет и двигаться по направлению к нему. Оказывается, они используют все свое тело как глаз.

Биологи исследовали вид цианобактерий под названием Synechocystis. Эти бактерии имеют круглую форму, и исследователи заметили, что когда свет попадает на одну сторону бактерии, она начинает действовать как линза, преломляет свет и фокусирует его в одной точке на противоположной стороне. Специальные рецепторы улавливают концентрацию света, и в результате вся бактерия движется к его источнику с помощью специальных нитевидных отростков под названием пилусы.

Несмотря на то, что конечный результат (способность ориентироваться в мире, ощущая свет) одинаков и у цианобактерии, и у животных, реальная биология процесса тут очень разная. Но удивительно другое: и цианобактерия, и человеческий глаз могут видеть мир примерно одинаково. Как и изображения, увиденные человеческим глазом, образ, увиденный бактерией, перевернут вверх ногами. Правда, мы, разумеется, видим мир гораздо четче, и человеческий мозг еще и переворачивает картинку как надо.

А на следующем видео можно посмотреть, как именно цианобактерии движутся к свету.