Влиятельные и успешные люди обманывают чаще других

Израильские учёные из Университета имени Бен-Гуриона и Еврейского университета в Иерусалиме выяснили, что поговорка «победителей не судят» заставляет людей вести себя нечестно.
Влиятельные и успешные люди обманывают чаще других

В качестве психологического исследования учёные устроили чемпионат по игре в кости, в первой части которой определялся победитель, а во второй ему предлагалось самостоятельно определить размер денежного вознаграждения исходя из результатов игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытуемых разделили на две команды, которые играли друг против друга, а в каждом раунде разыгрывался приз из 12 шекелей.

Игроки бросали кости, разбившись на пары, а деньги делились между ними в соответствии с выпавшим результатом. Однако результат игры был для них конфиденциальным — соперники должны были верить друг другу на слово.

Результаты показали, что победители первых этапов игры быстро начинали вести себя нечестно и в эйфории от победы начинали приписывать себе несуществующие результаты.

По ходу игры везунчики чувствовали себя более уверенно, чем проигравшие, поэтому считали возможным завышать свои показатели и выписывать себе больше денег, чем они реально заслуживали.

Чувство превосходства постепенно усыпляло совесть победителей и даже развивало у них безнаказанность за обман.

Таким образом учёные пришли к выводу, что победа и чувство правды идут рука об руку, поэтому победители часто позволяют себе поступки, лежащие за гранью человеческой этики.