Вирус Зика передается через поцелуи

Вирус Зика стремительно распространяется по планете: к настоящему времени болезнь зарегистрирована в 33 странах мира, что на 12 больше, чем неделей ранее. Установлен и новый источник заражения: передавать вирус могут не только комары, но и заболевшие люди.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. Число людей с подобным диагнозом растет день ото дня; расширяется и география заболевания. Главной группой риска являются беременные женщины: если взрослые легко переносят недомогание (80% носителей вообще его не замечают), то младенцы у заболевших матерей появляются на свет с микроцефалией.

Одной из стран, где насчитывается большое число зараженных вирусом Зика, является Бразилия. Здесь число инфицированных превышает 1 миллион человек, при этом около 4000 детей родились с микроцефалией. Лекарства или вакцины от вируса Зика пока не существует; гражданам ряда стран Латинской Америки рекомендовано отложить рождение детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое открытие, сделанное специалистами американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) добавляет новые ограничения. После того, как в слюне и моче нескольких бразильских пациентов был найден вирус Зика, ученые сделали вывод о том, что он может передаваться от человека к человеку через жидкости.

Теперь медики просят воздерживаться от поцелуев и незащищенного секса. Обращение адресовано в первую очередь женщинам детородного возраста на территории Бразилии, где опасность подхватить заболевание особенно высока. В эти дни в стране проходит карнавал; миллионы людей веселятся, употребляют алкоголь, танцуют, обнимаются и целуются, в том числе с незнакомцами из разных стран мира. А в результате вирус будет распространяться по планете еще быстрее, чем ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Reuters, возможность передачи вируса через человеческие жидкости официально еще не подтверждена; сейчас ученые проводят дополнительные исследования. Однако специалисты не сомневаются в подтверждении своей гипотезы.

Уже известно о передаче вируса через половой контакт (подобный случай зафиксирован в США), а в Бразилии это же произошло при переливании крови. Таким образом, переносчиками заболевания являются не только живущие в теплых странах комары рода Aedes, но и любой человек, вступивший в тесный контакт с носителем вируса Зика.